НОВОСТИ И СОБЫТИЯ





НОВОСТИ И СОБЫТИЯ



Во что сегодня инвестируют фармацевтические компании

01.06.2022 16:00:00
17–18 мая в Санкт-Петербурге прошел XXIX Российский фармацевтический форум им. Н. А. Семашко. Это главное ежегодное мероприятие фармацевтической отрасли, где обсуждаются актуальные вопросы, связанные с законодательством в сфере здравоохранения, устойчивостью фармацевтического рынка, маркетинговыми стратегиями в продвижении препаратов, обеспечением населения жизненно важными лекарствами. Спикеры форума рассказали корреспонденту издания «Инвест-Форсайт» Татьяне Малышевой о том, что сейчас происходит на рынке фармы и во что инвестируют компании.
Во что сегодня инвестируют фармацевтические компании

Ирина Спичак, исполнительный директор Евразийской Академии надлежащих практик, доктор фармацевтических наук, профессор:

— Как единственная отраслевая академия при Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации, Евразийская Академия надлежащих практик готовит специалистов фармацевтических компаний в соответствии с современными запросами отрасли. Сейчас особенно нужны молодые сотрудники, которые имеют знания и практические навыки фармпроизводства по стандартам GxP.

Сегодня мы наблюдаем компетентностный разрыв между образованием и фармотраслью. Обучение строится не совсем так, как хотелось бы, и причина в том, что вопросы высшего образования и подготовки будущих молодых кадров в основном находятся в юрисдикции Минздрава и Минобрнауки и специалисты готовятся, скорее, для работы на розничном фармрынке. При этом Минпромторг, курирующий фармацевтическую отрасль, несколько оторван от образовательной среды, хотя фактически должен транслировать свои потребности в тех или иных компетенциях у специалистов фармацевтических предприятий.

В апреле 2022 года Академия провела международный студенческий фестиваль «GxP-Фест 2022», в котором приняли участие около 740 студентов из 62 вузов России и стран ЕАЭС. По оценке экспертного жюри, студенты недостаточно подготовлены к работе на фармпроизводстве, у них высокий уровень теоретической подготовки, но мало практики.

По нашему мнению, в учебных планах профильных университетов не хватает дисциплин производственной направленности. Одно из наших предложений — ввести элективные курсы или дополнительные профессиональные программы, реализуемые совместно с фармацевтическими предприятиями. При этом важно, чтобы и сама отрасль повернулась лицом к вузам и приняла активное участие в образовательном процессе. Это может быть организация стажировок для преподавателей, помощь при создании в университетах симуляционных баз высокотехнологичного фармпроизводства. Тогда студенты овладеют в процессе обучения нужными отрасли компетенциями. Мировой опыт подтверждает, что такие целевые инвестиции в образование приносят ощутимый эффект.

Евразийская Академия надлежащих практик в свои образовательные программы включает самые актуальные тренды отрасли, мы приглашаем лучших лекторов — представителей регуляторов, ведущих фармпредприятий и отраслевых ассоциаций. Наше главное преимущество в том, что мы делаем обучение максимально приближенным к практике и ориентируемся на опыт наиболее успешных фармкомпаний.

Академия инвестирует в образовательные инновации. Например, в учебном процессе используется симуляционный фармацевтический комплекс «Виртуальный завод», где применяются технологии дополненной виртуальной реальности. Уникальный VR-продукт позволяет отработать навыки аудита фармпредприятий на соответствие требованиям надлежащих практик.

Мы открыты для сотрудничества с профильными вузами и фармацевтическими компаниями в образовательной сфере и готовы вместе с представителями бизнеса искать эффективные решения для обеспечения отрасли квалифицированными кадрами.

Ссылка на источник