Евразийская Академия надлежащих практик разработала учебно-методический симуляционный комплекс «Виртуальный фармацевтический завод для вузов»

16.03.2023 12:12:00
С помощью дополненной виртуальной реальности он позволяет студентам фармацевтического, биотехнологического и химического профиля отрабатывать навыки, необходимые для работы на фармпредприятии.
Евразийская Академия надлежащих практик разработала учебно-методический симуляционный комплекс «Виртуальный фармацевтический завод для вузов»



Новый учебно-методический комплекс «Виртуальный фармацевтический завод для вузов» создан для прохождения производственной практики по промышленной фармацевтической технологии в среде дополненной реальности. Его применение поможет сформировать практические навыки в области организации фармпредприятия, производственной логистики, фармацевтической системы качества, а также других сфер, относящихся к промышленной фармации. Комплекс состоит из 6 модулей, которые могут быть адаптированы под разное количество учебных часов.

Симуляционные технологии позволяют реализовать полноценную производственную практику, что трудно достижимо на действующем фармацевтическом предприятии из-за жестких санитарно-гигиенических требований, строгих правил поведения в чистой зоне и других внутренних регламентов, – объясняет исполнительный директор Евразийской Академии надлежащих практик, доктор фармацевтических наук, профессор Ирина Спичак. – В виртуальной среде у обучающихся появляется уникальная возможность побывать на закрытых производственных участках, куда не допускаются практиканты и стажеры».

Погружение в атмосферу фармацевтического производства происходит с помощью шлема и джойстиков. Каждый студент может рассмотреть компоненты производственного процесса во всех деталях в своем индивидуальном темпе. В частности, реализованные сценарии включают складские процессы, чистые зоны предприятия, производственные процессы получения твердых лекарственных форм: взвешивание, смешивание, гранулирование, таблетирование, формирование первичной и вторичной упаковки, работа инженерных систем и т. д. Таким образом, симуляционный комплекс дает возможность попробовать себя в роли сотрудника фармпредприятия и применить полученные знания на практике. В будущем, когда молодые специалисты выйдут на реальное производство, им будет гораздо проще адаптироваться.


Слайдшоу из 4 фото


«Наш новый образовательный продукт содержит уникальное программное обеспечение, созданное на основе виртуальной реальности, а также учебно-методический комплекс, включающие обширный лекционный материал по промышленной фармации, тестовую базу, набор симуляционных задач, разработанных на примере ситуаций на конкретных производствах, 7 деловых игр, реализуемых на базе виртуального комплекса, дневник производственной практики с комплектом заданий, который студент должен вести в течение каждого дня практики, а также методические рекомендации для преподавателей с масштабным блоком заданий и полным их разбором, что позволит преподавателю провести практику на высоком методическом уровне даже без опыта работы на фармпредприятии», – рассказала заместитель директора по образовательной деятельности Евразийской Академии надлежащих практик, кандидат социологических наук Любовь Засова.

Специально для преподавателей вузов на базе Академии разработана программа повышения квалификации по работе с симуляционным комплексом «Виртуальный фармацевтический завод». Студенты, которые уже имели возможность опробовать симуляционный комплекс, отмечают, что виртуальные технологии делают образовательный процесс более интересным и запоминающимся, а самое главное – дают понимание производственной среды и раскрывают нюансы работы на разных участках фармпроизводства.

Получить более подробную информацию и заказать симуляционный комплекс «Виртуальный фармацевтический завод для вузов» можно по ссылке.