НОВОСТИ И СОБЫТИЯ





НОВОСТИ И СОБЫТИЯ



Успешно стартовал первый этап Международного фестиваля «GxP-Фест 2022»

21.03.2022 16:52:00
Мероприятие организовано Евразийской Академией надлежащих практик при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и ФБУ «ГИЛС и НП» Минпромторга России.
Успешно стартовал первый этап Международного фестиваля «GxP-Фест 2022»

21 марта 2022 года успешно стартовал GxP-Battle, первый этап Международного студенческого фестиваля «GxP-Фест 2022».

Первый этап фестиваля прошел в онлайн-формате на образовательной платформе Евразийской Академии надлежащих практик. В отборочном туре приняли участие 92 команды. Студенты представляли 61 вуз из 7 стран: Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Узбекистана.

Церемония открытия фестиваля началась с приветственных слов организаторов конкурса. Исполнительный директор Евразийской Академии надлежащих практик, профессор, доктор наук Ирина Владимировна Спичак поприветствовала всех участников и отметила, что для студенческого и образовательного сообщества не бывает никаких границ благодаря доброй воле, высокому профессионализму и теплым дружеским связям. Она пожелала всем успехов в конкурсной программе фестиваля, а также в будущей профессиональной деятельности и отдельно поздравила представителей Казахстана и других стран Центральной Азии с весенним праздником Навруз.  

Затем к студентам обратились заместитель директора Евразийской Академии надлежащих практик по образовательной деятельности Любовь Владимировна Засова и координатор «GxP-Феста 2022» Алена Сергеевна. Они поприветствовали участников фестиваля и пожелали командам достойной победы.

В завершение торжественной части Ирина Владимировна озвучила слоган Академии: «Сохраним лучшее, достигнем высоких результатов и сделаем это вместе», после чего дала старт «GxP-Фесту 2022» символичным ударом фармацевтического пестика о ступку.

В рамках конкурсной программы GxP-Battle студентам было предложено ответить на 30 тестовых вопросов и решить 2 ситуационные задачи. Задания охватывали практически все направления надлежащих практик: GMP, хранение и логистика (GDP), аспекты фармаконадзора (GVP), организация клинических и доклинических исследований. Основной упор был сделан на задания из области GMP и промышленной технологии производства лекарств. За каждой командой был закреплен наблюдатель, который следил за соблюдением всех условий конкурса.

В срок до 1 апреля 2022 года, независимая экспертная комиссия проведет проверку работ и подсчитает результаты каждой команды. 4 апреля на официальном сайте Евразийской Академии надлежащих практик будут размещены результаты первого отборочного этапа и опубликован список команд, допущенных к участию во втором этапе, который состоится в гибридном формате 21 апреля 2022 года.