НОВОСТИ И СОБЫТИЯ





НОВОСТИ И СОБЫТИЯ



Сотрудничество Академии с юридическими и отраслевыми вузами

28.03.2022 11:21:00
Руководители Евразийской Академии надлежащих практик договорились с представителями юридических и отраслевых вузов о разработке совместных образовательных программ по вопросам фармацевтического права
Сотрудничество Академии с юридическими и отраслевыми вузами

Исполнительный директор Евразийской Академии надлежащих практик, доктор фармацевтических наук, профессор Ирина Владимировна Спичак и заместитель директора Академии по образовательной деятельности Любовь Владимировна Засова встретились с главным научным сотрудником Пущинского естественно-научного института Минобрнауки России, доктором медицинских наук, профессором Александром Николаевичем Яворским и заведующим кафедрой медицинского права Московского государственного университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА), доктором юридических наук, профессором Александром Анатольевичем Моховым.
Ирина Владимировна Спичак презентовала представителям научного сообщества основные направления деятельности Академии и более подробно остановилась на актуальных запросах от отрасли. По ее словам, у топ-менеджмента фармкомпаний возникает большое количество юридических вопросов начиная от общих бизнес-процессов и заканчивая более узкими сегментами фармправа. Многие фармацевтические компании нуждаются в квалифицированной услуге юридического консультирования. Особенно востребована тема защиты интеллектуального права в фармацевтической сфере, поскольку в основе производства любого препарата лежит патент.

Александр Николаевич Яворский, который является экспертом в биоэкономике, биомедицине и биобезопасности, подтвердил важность и своевременность освещения более узких вопросов фармацевтического права. Также он отметил актуальность и высокий профессиональный уровень всех образовательных программ Академии.
В свою очередь, Александр Анатольевич Моховой представил образовательные программы, разработанные на базе МГЮА и Высшей школы права. В частности, он остановился на содержании программ по таким направлениям, как био- и фармправо, медицинское право и интеллектуальное право. По его наблюдениям, дополнительное профессиональное юридическое образование не охватывает в должной мере вопросы фармацевтического права.

Чтобы восполнить существующие пробелы, стороны договорились о проведении совместных деловых и образовательных мероприятий на тему фармацевтического права, в том числе и специальные программы для руководителей фармкомпаний. Им в первую очередь интересна тема управления юридическими рисками, поэтому в учебную программу будут включены общие вопросы права по безопасности бизнеса.

Участники встречи договорились привлечь к реализации совместных планов ведущих спикеров по данным вопросам, специалистов в узких областях права.
Также коллеги обменялись книгами с автографами. Александр Анатольевич Мохов подарил Академии книгу «Фармацевтическое право», которую написал в соавторстве с коллективом кафедры медицинского права МГЮА. А Ирина Владимировна – учебник «Правовые основы фармацевтической деятельности», который написала в соавторстве с доцентом Белгородского государственного национального исследовательского университета.