Директор по качеству ГК «Р-Фарм» Татьяна Вязьмина назвала одно из главных направлений инноваций в области качества фармацевтического производства

23.12.2022




По ее наблюдениям, каждый фармпроизводитель имеет разные программные продукты и занимается цифровизацией отдельных элементов: бизнес-процессов, обучения, управления производством и других сфер. «Правильнее иметь информационную экосистему, которая позволит гармонизировать всю информацию и обеспечить интегрированный доступ к базам данных. Особенно это актуально для групп компаний, когда несколько предприятий имеют одинаковые базы, чтобы унифицировать все процессы, иметь возможность принимать быстрые и эффективные решения по всем вопросам», – отметила Татьяна Вязьмина.

Со своей стороны, компания «Р-Фарм» после изучения разных предложений, в том числе зарубежных фирм, остановила свой выбор на платформе для разработки системы электронного документооборота отечественного производства.

Для развития отрасли в целом Татьяна Вязьмина считает очень важным обмениваться инновационным опытом. И в этом отношении большую роль играет отраслевой конкурс «GxP-Профи», который позволяет лидерам рынка делиться передовыми решениями, а тем, кто пока не имеет такого опыта, – изучать и адаптировать эти идеи на своих предприятиях. «Это важно для повышения авторитета фармотрасли, – уверена Татьяна Вязьмина. – У нас много замечательных экспертов, разбирающихся в новых технологиях, но их надо мотивировать, чтобы они заявили о себе в масштабах отрасли и более активно предлагали свои продукты. Также необходимо работать с молодым поколением, показывать и рассказывать на площадках ситуационных центров, какие вообще есть инновации в мире, чтобы это давало импульс для дальнейшего развития отечественной фармы».